Ролевые игры: Вас никогда не интересовал вопрос, как поведет себя ваш любимый литературный герой в той или иной ситуации? Или что происходило после окончания Вашей любимой книги или фильма? Скажите, а Вам не хотелось бы хоть на чуть-чуть окунуться в мир храбрых рыцарей, прекрасных дам, злых драконов? А может Вас прельщает шпионаж, вербовка, пароли, явки и т.п? Или Вам больше по вкусу лазерные мечи, Сила джедай, космические корабли? Если Вы ответили "да" на один и более из этих вопросов, то ролевые игры - это для Вас.

Ролевые игры - театр вокруг стола, театр, в котором все сами выбирают для себя роль и играют исключительно для себя. Это способ получить массу новых впечатлений, используя лишь свою фантазию, побывать в самых страшных переделках, почуствовать себя солдатом, магом, хакером: Да кем угодно! Для этого нужно лишь воображение, ну и желание. Но одно надо понять сразу: в этой игре нельзя выиграть, она только лишь для удовольствия.

Ролевые игры - вид развлечения, и в тоже время нечто большее. В них есть что-то от детских игр в "солдатики" и "дочки-матери". Но есть что-то и от театрального искусства. К РИ относятся по-разному: от полного неприятия, до фанатизма и обожания. Истина, как всегда, где-то посередине. Ролевые игры можно использовать для воспитания детей; как просто игру, вроде шахмат; как средство общения и многое другое. Но факт остается фактом - это увлекательное хобби.

P.S. Для "профи", которые прочитав этот текст, ехидно ухмыляются: а вы никогда не задумывались над тем, почему на Западе в РИ играют семьями и классами? Почему у них средний возраст намного выше, чем у нас? И на одно только отставание по времени это не спишешь. Мы не стараемся популяризовать РИ, они так и остаются "играми для избранных", не так ли? Это - большая ошибка. Ролевая игра - для любого человека с воображением, и для того, чтобы играть, ему не надо уметь отличать d10 от d20, знать английский или выучивать наизусть "Player Handbook".